pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

06.06.2022

Квотирование экспорта удобрений могут продлить до 31 мая 2023 года

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий поддержала продление квотирования экспорта минеральных удобрений, действующего до конца 2022 года, до 31 мая 2023 года.

«Признать принятые правительством Российской Федерации меры по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения эффективными. Поддержать продление ранее принятых мер по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения до 31 мая 2023 года», — отмечается в сообщении.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Как пояснили ТАСС в аппарате вице-премьера, речь идет прежде всего о мерах таможенно тарифного регулирования, в частности, квотировании и ограничении вывоза удобрений, а также о механизмах соглашений поставок удобрений внутри страны.

31 мая правительство РФ утвердило продление квот на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Изначально квоты были введены с 1 декабря 2021 года до 31 мая 2022 года. Таким образом, в июне экспортные квоты действовать не будут. Квоты с июля до конца года составят для азотных удобрений чуть более 8,3 млн т, для сложных — чуть более 5,9 млн т. Источник в АПК пояснил ТАСС, что перерыв по квотам на экспорт удобрений связан с отсутствием спроса на них в РФ в июне.

Кроме того, производители минеральных удобрений в июле прошлого года приняли решение о сдерживании цен на свою продукцию для аграриев до конца 2021 года, затем стало известно о планах продлить режим фиксации цен до конца мая 2022 года.

Другие поручения Абрамченко
Кроме того, Абрамченко поручила Минсельхозу России, Минобрнауки России совместно с органами управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации к 20 июля 2022 года проработать подходы по стимулированию увеличения объемов минеральных удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры, до научно обоснованных значений и доложить предложения в правительство Российской Федерации.

Минпромторгу России, Минобрнауки России с учетом состоявшегося обсуждения поручено продолжить работу по обеспечению научных организаций сельскохозяйственного профиля необходимой сельскохозяйственной техникой и оборудованием в приоритетном порядке.

Минпромторгу России получается с учетом ранее данных поручений правительства Российской Федерации продолжить работу по организации производства отечественных свеклоуборочных и картофелеуборочных комбайнов.

Кроме того, Минсельхозу России, Минфину России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России при подготовке изменений в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года поручено предусмотреть меры, связанные с обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием.

Минпромторгу России, Минсельхозу России, Россельхознадзору с участием ООО «Оператор ЦРПТ» поручено продолжить работу по интеграции государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и компонента «Меркурий» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты