pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

08.06.2022

Правительство готовит механизмы контроля за транспортировкой икры

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по запуску эксперимента по контролю за вывозом икры лососёвых видов рыб с Дальнего Востока на территорию Центральной России.

Как отметила Виктория Абрамченко, на проблему незаконного вывоза икры неоднократно обращали внимание Президент и Правительство России и в ближайшее время необходимо запустить поэтапные меры для ликвидации такой серой зоны.

Правительством, Минсельхозом совместно с депутатами Государственной Думы подготовлены правовые изменения для регулирования вывоза икры лососёвых видов рыб для личных целей в рамках эксперимента для Камчатского края. В частности, речь идёт об ограничении провоза икры лососёвых видов рыб в объёме более 10 кг.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен в Государственной Думе уже в эту сессию.

Эксперимент направлен на противодействие провозу и транспортировке незаконно добытой икры, которая провозится под видом предназначенной для личного потребления. Он не затрагивает грузовые перевозки законно добытой икры лососёвых видов рыб.

«Объёмы провоза икры в багаже самолётов под видом личного потребления свидетельствуют о буквально промышленных масштабах – только в аэропорту Камчатки это 800 т ежегодно. В большинстве случаев речь идёт о контрафактной и небезопасной продукции. Для ликвидации этой серой зоны будет запущен эксперимент по ограничению провоза икры в багаже самолёта – более 10 кг. Граждане, которые везут икру для личного потребления и в качестве дальневосточного подарка родственникам, не пострадают, они смогут свободно перевозить икру в допустимом объёме», – сказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что спекулятивные действия таких перевозчиков не только негативно влияют на рынок и несут серьёзные риски для здоровья будущих покупателей, но и создают существенные неудобства в аэропортах.

В ходе совещания вице-премьер поручила Минсельхозу, Минтрансу совместно с руководством Камчатского края проработать параметры обеспечения контроля за предлагаемым правовым механизмом.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты