pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

09.06.2022

Минэкономразвития подготовило обновленный проект стратегии участия РФ в ВТО

Минэкономразвития РФ подготовило обновленный проект стратегии участия России во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. Соответствующий документ и предложения по обжалованию мер, направленных против РФ странами — членами организации, внесены в правительство, уточнили в МЭР.

«Проект стратегии и соответствующие предложения подготовлены и внесены в правительство», — сообщили в пресс-службе министерства, отвечая на соответствующий вопрос.

В свою очередь, источник, знакомый с содержанием документа, сообщил ТАСС, что в актуализированном проекте стратегии МЭР высказывается против выхода РФ из организации, поскольку это действие было бы только выгодно странам, вводящим санкции против РФ.

«В проекте стратегии [участия РФ в ВТО] говорится, что России целесообразно оставаться в ВТО. Выход из организации был бы лишь на руку санкционерам, о чем они открыто заявляли в попытках изолировать Россию от деятельности в ВТО. Россия последовательно блокирует эти попытки», — сказал собеседник ТАСС.

Он добавил, что обновленная стратегия предполагает использование всего набора инструментов ВТО, включая разрешение споров, мониторинг торговых режимов, устранение барьеров на площадке рабочих органов ВТО и переговоры по новым правилам, поскольку данные инструменты «продолжают оставаться действенными для сохранения стабильной торговой среды для российского бизнеса». «Акценты в политике имеет смысл расставить сообразно новым вызовам. Это касается и работы в рамках механизмов разрешения споров, и работы по реформированию организации. Многие из санкционных ограничений — очевидные нарушения правил ВТО», — добавил источник, уточнив, что речь идет даже о фундаментальных правилах организации, таких как режим наибольшего благоприятствования.

Он пояснил, что в условиях санкций площадка ВТО является ключевой для защиты российских экспортеров и освоения новых рынков. По словам собеседника ТАСС, многие члены ВТО сегодня испытывают беспокойство в связи с санкционным режимом в отношении РФ, опасаясь, что США, Евросоюз и другие страны, вводящие рестрикции, «могут пересмотреть условия своего торгового режима еще с кем-то, кого они перестанут считать своим единомышленником». «Если мы хотим сохранить универсальную систему многосторонних торговых правил и эффективную ВТО, мы должны создать надежную страховку от таких массовых политически мотивированных нарушений», — резюмировал источник.

Санкции вразрез с правилами ВТО

Санкции, введенные западными державами против России, являются также «атакой на базовые правила ВТО», заявил ТАСС завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ, экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. «Торговые санкции против России — это и атака на базовые правила ВТО. Если не создать страховку от таких атак — в мировой торговле может начаться игра без правил. Реформа ВТО, которая без особого успеха обсуждается уже несколько лет, должна быть завершена с учетом такого развития событий, и в разумные сроки. Должны быть восстановлены или, если необходимо, созданы заново инструменты эффективного исполнения обязательств. Без них ВТО свои функции выполнять попросту не сможет», — сказал Медведков.

По его мнению, сам факт разработки стратегии уже говорит о том, что Россия не собирается покидать ВТО и планирует повысить эффективность и ее деятельности.

20 мая президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать меры, направленные против РФ странами — членами ВТО. Президент также поручил кабмину представить предложения по обжалованию РФ таких мер в рамках организации, а также по актуализации стратегии участия России во Всемирной торговой организации.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты