pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

16.06.2022

Казахстан продлит квоты на экспорт пшеницы и муки до 30 сентября

Власти Казахстана продлят ранее действовавшие квоты на экспорт пшеницы и муки до 30 сентября. Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

«Для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях принято решение о пролонгации ограничительных мер до 30 сентября на экспорт в третьи страны и в страны ЕАЭС пшеницы и меслина в размере 550 тыс. тонн и в третьи страны муки пшеничной и пшенично-ржаной в размере 370 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Ранее до 15 июня действовала квота в размере 1 млн тонн на вывоз из Казахстана пшеницы и 300 тыс. тонн — муки.

«Согласно данным Зернового союза Казахстана, по состоянию на 13 июня освоение квоты по пшенице составляет 69%, муки — 86%», — пояснили в пресс-службе.

Ранее первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров сообщал, что квоты вводятся, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке и загрузить мукомольные предприятия страны. Он отметил, что раньше мукомольные предприятия Казахстана активно импортировали пшеницу из России по более низкой цене. Но после введения РФ запрета на вывоз зерновых культур казахстанские мукомолы вынуждены перейти на закупки на внутреннем рынке, где сейчас выросла цена на зерно.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты