pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

15.07.2022

В Литве считают, что рекомендации ЕК по транзиту внесут ясность в ситуацию

Рекомендации Еврокомиссии (ЕК) о порядке осуществления транзита грузов в Калининградскую область РФ снимут спорные вопросы и внесут в ситуацию должную прозрачность.

Такую оценку решению ЕК, объявленному накануне, в четверг дал президент Литвы Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

«Президент считает, что рекомендации ЕК в масштабах всего сообщества внесут ясность в вопрос применения санкций», — говорится в сообщении.

Еще одним достоинством данного документа Науседа видит отпор обвинениям Литве со стороны России по запрету применявшегося с 18 июня транзита грузов из санкционного списка. Он также призвал ЕС к принятию в кратчайшие сроки седьмого пакета санкций против России.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из регионов РФ в Калининградскую область. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Вильнюса незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и Евросоюзе при этом отметили, что Вильнюс не вводил никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС. Тем не менее Литва обратилась в ЕК с просьбой о подготовке детальных разъяснений ситуации.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты