pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

02.08.2022

РЭЦ: промышленную продукцию будет легче отправлять на экспорт

Получение компенсации за транспортировку промышленной продукции на экспорт через Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) станет еще доступнее, сообщает РЭЦ.

Ранее соответствующим постановлением правительства РФ российским экспортерам упростили получение господдержки на транспортировку промышленной продукции на внешние рынки.

«Бизнесу удобно компенсировать через РЭЦ расходы на транспортировку в дружественные страны. Сейчас эта мера поддержки стала еще доступнее: компенсацию можно получать без конкурса, просто подав заявку в РЭЦ, при этом теперь перевозчиком может быть не только российская компания», — пояснила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Она добавила, что «РЭЦ активно помогает компаниям перестраивать логистические цепочки и искать новые рынки для их продукции. Российский экспортный центр аккумулирует предложения бизнеса для упрощения процедур получения поддержки, в частности, уже отменены штрафы при использовании компенсаций».

В РЭЦ напомнили, что постановление правительства «О государственной поддержке российских организаций промышленности в целях компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции» приостанавливает проведение конкурсов по 31 декабря 2024 года и вводит на это время новые правила.

Во-первых, до 31 декабря 2024 года господдержка будет предоставляться по мере подачи заявок, а не на основе конкурса, пока не закончатся выделенные на эту программу средства.

Во-вторых, больше не требуется наличие действующего заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. А также появилась возможность оказания услуг экспортеру не только российскими, но и иностранными перевозчиками.

Одновременно с 1 января 2023 года предельный размер господдержки увеличивается с 11% до 25% стоимости поставленной продукции, а также лимит на одну организацию в течение календарного года устанавливается на уровне 300 миллионов рублей.

В 2022 году организация из обрабатывающих отраслей промышленности может подать документы на получение поддержки в срок до 15 сентября 2022 года (для организаций из отраслей машиностроения и прочих отраслей поддержка в 2022 году оказывается в рамках постановления правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 г. № 496). В период проведения отбора подача заявок осуществляется организацией не чаще одного раза в календарный месяц.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты