pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.08.2022

США расширили санкции против России

Санкционный список Минфина США пополнился целым рядом фамилий крупных российских бизнесменов, а также несколькими компаниями.

Согласно сообщению OFAC, в SDN List во вторник включены Виктор Рашников, Дмитрий Пумпянский, Андрей Мельниченко, Александр Пономаренко, Андрей Гурьев-старший и Андрей Гурьев-младший.

Все перечисленные предприниматели до сих пор были затронуты только санкциями ЕС/Великобритании.

Также под американскими санкциями отныне находятся ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ряд аффилированных с ним структур, включая турецкий завод ММК, ПАО «ГТЛК» и его дочерние компании (в том числе SPV, выступающая эмитентом евробондов — GTLK Europe Capital DAC), фонд «Сколково» и «Сколтех».

Также в SDN List включены две яхты — «Alfa nero» и «Axioma», связанные, по данным OFAC, с Гурьевым-старшим и Пумпянским соответственно, и компания «Джи Ай Инвест» Гурьева-младшего.

В связи с включением ММК, ГТЛК и их дочерних структур в санкционный список OFAC выдала ряд лицензий на совершение сделок с попавшими в SDN List компаниями.

Лицензия на сворачивание операций с ММК и ГТЛК действует до 1 сентября, на выход из их ценных бумаг — до 3 октября. Более длительная лицензия, на полгода (до 31 января 2023г), выдана для сворачивания операций с турецким активом Магнитогорского меткомбината — MMK Metalurji.

Производители удобрений «ФосАгро» и «ЕвроХим», а также аэропорт «Шереметьево» не затронуты блокирующими санкциями, которые были введены в отношении связанных с ними бизнесменов, говорится в разъяснениях OFAC.

OFAC в обновленных ответах на часто задаваемые вопросы отмечает, что Гурьевы, Мельниченко и Пономаренко не контролируют соответственно «ФосАгро», «ЕвроХим» и «Шереметьево», и санкции на них не распространяются.

ММК стал вторым российским металлургическим гигантом, включенным в американский санкционный список: два месяца назад в SDN List вместе с Алексеем Мордашовым попала «Северсталь». Однако и до введения блокирующих санкций США обе компании испытывали проблемы с экспортом — они начались после включения Рашникова и Мордашова в европейские списки. Сейчас мощности ММК загружены всего на 62%, «Северстали» — на 72%, говорил в понедельник на совещании по металлургии вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты