pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

13.09.2022

Минфин отклонил предложение АКОРТ о легализации параллельного импорта алкоголя

Минфин России выступил против включения алкоголя в перечень товаров, параллельный импорт которых в РФ разрешен. Ранее с предложением разрешить параллельный импорт алкоголя выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ритейлеров, включая X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту» и др.).

Свою позицию Минфин направил в правительство. Ведомство считает, что параллельный импорт алкоголя существенно увеличит риски ввоза в страну контрафактной продукции из-за сложностей дифференциации контрафактного и оригинального алкоголя при поставках без разрешения правообладателя, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией Минфина.

Таким образом, учитывая, что оборот алкогольной продукции сопряжен с высокими рисками причинения вреда жизни и здоровью граждан, Минфин не поддерживает предложение о включении алкоголя в перечень продукции для параллельного импорта.

Как сообщалось, с просьбой разрешить параллельный импорт алкоголя в РФ обратилась АКОРТ. Соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко направил председатель президиума ассоциации Игорь Караваев.

АКОРТ указывала, что некоторые мировые поставщики алкоголя либо ушли с российского рынка, либо объявили о том, что покинут его в ближайшем будущем. «При этом заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство. Приверженность российского потребителя к конкретным брендам в данном сегменте значительно выше, чем в других товарных группах. На сегодняшний момент основные дистрибьютеры алкогольных напитков работают на остатках имеющего товара, активно сокращая ассортимент в результате снижения запасов. Новых поставок не заявлено», — говорилось в письме.

Доля международных компаний в импорте виски составляет 66%, рома — 63%, коньяка — 82%, игристых вин региона Шампань — 100%, говорил ранее Караваев. Заместить эти товары отечественными в короткие сроки, чтобы в полной мере обеспечить спрос в новогодний сезон, проблематично. На рынке пока недостаточно технологий, позволяющих быстро наладить производство в достаточных объемах, и есть определенные логистические сложности с поставками сырья, считает он.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты