pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

16.09.2022

США с 15 октября запрещают экспорт и реэкспорт в РФ услуг по квантовым вычислениям

Соединенные Штаты с 15 октября запрещают экспорт и реэкспорт в РФ услуг, связанных с квантовыми вычислениями. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой Министерства финансов США.

«Минфин предпринимает дополнительные шаги, направленные на то, чтобы отрезать доступ РФ к ключевым услугам со стороны компаний США», — заявили в ведомстве. Подчеркивается, что запрет вводится на «экспорт, реэкспорт, продажу и поставки, как прямые, так и косвенные, из Соединенных Штатов или лицами из США, где бы они ни находились, услуг, связанных с квантовыми вычислениями, любому лицу, находящемуся в Российской Федерации». Отмечается, что запрет вступит в силу 15 октября с 00:01 по времени восточного побережья США (08:01 мск).

«Также Госдепартамент ввел дополнительные санкции против российских компаний, которые поддерживают возможности в сфере квантовых вычислений, что помогает поддерживать военную машину России», — продолжает ведомство. По его словам, эти действия дополняют шаги со стороны Министерства торговли США, которое «ввело дополнительный экспортный контроль в отношении России и Белоруссии в сфере квантовой вычислительной техники, программного обеспечения и технологий».

«Вместе эти шаги со стороны правительства США еще больше снизят возможности России по реорганизации вооруженных сил с помощью передовых технологий», — утверждают в Минфине.

Министерство финансов США параллельно с этим приняло решение расширить список секторов российской экономики, на которые могут распространяться санкции, включив в него сферу квантовых вычислений. «Это решение позволяет вводить санкции против любого физического и юридического лица, которое, как будет установлено, работает или работало в этом секторе российской экономики», — говорится в документе.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты