pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

21.09.2022

Минфин предложил разрешить ФТС и ФНС контролировать соблюдение контрсанкций

Минфин России предлагает наделить Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу полномочиями по надзору за исполнением бизнесом ответных санкций против западных стран.

Инициатива содержится Проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 42 Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» и статью 2 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что решение вступит в силу 1 июля 2023 года.

Согласно законопроекту, налоговые надзорные органы имеют право запрашивать и получать у граждан РФ и у российских юридических лиц документы и информацию, связанные с соблюдением ответных санкций. «Обязательный срок для представления документов и информации по запросам указанных федеральных органов исполнительной власти не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса», — поясняется в документе. Контроль за банками и финансовыми организациями будет возложен на Банк России.

Также министерство предлагает включить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статью «Несоблюдение мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ». Согласно статье, штраф для юридических лиц может составить от 20% до 40% суммы незаконной операции, для должностных лиц — до 30 тыс. рублей.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты