pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

29.09.2022

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту поддержала маркировку детской воды

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала маркировку детской воды. Об этом говорится в сообщении Минпромторга, глава которого Денис Мантуров также является руководителем госкомиссии.

«Участники госкомиссии одобрили проект распоряжения правительства о включении в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, упакованной воды для детского питания», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минпромторге, отсутствие обязательных требований к маркировке воды для детского питания позволяет недобросовестным производителям позиционировать любую обработанную воду как детскую. «Некоторые производители решили этим воспользоваться и стали выпускать «псевдодетскую» воду, которая зачастую не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к такой продукции. К нам уже обратилась ассоциация «Общественная потребительская инициатива» с результатами исследований детской воды. В ряде проб обнаружены бактерии, также зафиксировано трехкратное превышение допустимой концентрации микробов», — сказал Мантуров, слова которого приводятся в сообщении.

Другой темой прошедшего заседания госкомиссии стали меры по противодействию незаконному обороту табачной и никотиносодержащей продукции. В Минпромторге напомнили, что согласно данным исследований, 12% табачных изделий продаются нелегально. В сегменте никотиносодержащей продукции доля нелегального оборота достигает 93%, а потери бюджета — около 30 млрд рублей в год. Изменить ситуацию на рынке поможет маркировка и принятие закона об отдельном регулировании этих отраслей, который уже внесен Минфином в правительство России.

О маркировке

Цифровая маркировка молочной продукции введена в России с 2021 года. С 1 июня 2021 года она стала обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября — для продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — для товаров с периодом хранения 40 дней и менее. В настоящее время цифровая маркировка также распространяется на упакованную воду, табак, лекарства, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты