pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.10.2022

Россельхознадзор приостанавливает поставки инкубационного яйца из Чехии и Нидерландов

Такое решение объясняется ухудшающейся эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в странах Европы.

По данным европейской системы ADIS, за восемь месяцев 2022 года зарегистрировано более 4 тыс. очагов гриппа птиц, уничтожены десятки миллионов птиц, производство мяса яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут, указывают в Россельхознадзоре.

При этом в Голландии о новых вспышках гриппа птиц ветеринарная служба информирует практически каждый день.

Так, сегодня, 30 сентября, Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) сообщило о том, что птичий грипп был диагностирован у кур-несушек в Вилдерванке в Гронингене и у бройлеров в Зюйдволде, 43 тыс. птиц уничтожены. По данным The Guardian, в результате более чем 600 вспышек всего забито 3,7 млн кур, уток и индеек.

В связи с этим Россельхознадзор запросил материалы, подтверждающие эффективность ветеринарного контроля за распространением болезни, у компетентных органов ряда стран ЕС. Ответы должны были прийти до конца сентября 2022 года. Однако от ветеринарных служб Нидерландов и Чехии ни ответов, ни гарантий обеспечения безопасности поставок птицеводческой продукции Россельхознадзор не получил. В связи с чем и было принято решение о прекращении поставок из этих стран инкубационного яйца и других птицеводческих товаров.

«Учитывая высокие риски заноса гриппа птиц из указанных стран, рассмотрение вопроса возобновления поставок продукции возможно после разрешении сложившейся ситуации», — уточнили в Россельхознадзоре.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты