pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

14.10.2022

Состоялось выездное заседание Общественного совета при ФТС России

13 октября в Центре электронного декларирования (ЦЭД) Московской областной таможни состоялось выездное заседание Общественного совета при ФТС России. Участники обсудили особенности работы таможенных органов в условиях санкций, а также получили возможность своими глазами увидеть, как на базе ЦЭД осуществляется декларирование товаров.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил высокую эффективность работы всех 16-ти центров. В ЦЭД сегодня оформляются 99% деклараций, а достигнутый таможенными органами уровень цифровизации позволяет в режиме реального времени отслеживать основные параметры таможенного оформления и контролировать текущую нагрузку на должностных лиц.

«В последнее время мы наблюдаем резкий рост декларационного массива, обрабатываемого в Дальневосточном ЦЭД. Для увеличения скорости выпуска товаров туда дистанционно прикомандировано 48 таможенников Балтийского и Уральского ЦЭД. Они выпускают до 250 деклараций в день, снимая тем самым дополнительную нагрузку с сотрудников дальневосточного центра. Мы будем развивать эту практику и в дальнейшем», – подчеркнул Руслан Давыдов.

Он также напомнил, что в ЦЭД осуществляются процедуры авторегистрации и автовыпуска деклараций, позволяющие существенно сократить сроки совершения таможенных операций. Сегодня 85% всех деклараций регистрируется в автоматическом режиме, автоматически выпускается 33%.

Также первый заместитель руководителя ФТС России остановился на вопросах технического обеспечения таможенных постов фактического контроля. До конца этого года запланировано их оснащение мобильными планшетами, позволяющими фиксировать действия инспекторов при проведении контрольных мероприятий и загружать данные в единую информационную систему таможенных органов. Это позволит минимизировать коррупционные риски и ускорит информационное взаимодействие постов и ЦЭД.

В свою очередь начальник Московской областной таможни (МОТ) Вячеслав Романовский отметил, что в этом году особое внимание уделялось повышению эффективности работы постов фактического контроля.

«В современных условиях важнейшей задачей является снижение издержек бизнеса в результате применения мер фактического контроля. За 9 месяцев текущего года количество таможенных досмотров МОТ сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом их результативность выросла на 19%. За счет применения системы управления рисками нам удалось обеспечить выборочность и точечность контроля, среднее время проведения одного таможенного досмотра сократилось более чем на один час», – сказал он.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам таможенного контроля в новых субъектах РФ. Объемы декларирования в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в настоящее время невелики. Таможенные операции осуществляются в центрах электронного декларирования в регионе деятельности Южного таможенного управления. Сотрудники таможенных органов и технические средства контроля в настоящее время остаются на административных границах новых субъектов в целях обеспечения безопасности и оказания содействия Пограничной службе ФСБ России.

Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко позитивно оценил текущий уровень взаимодействия таможенных органов и делового сообщества, крупнейших бизнес объединений. Это позволяет оперативно реагировать на запросы участников ВЭД и изменение актуальной повестки.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты