pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

19.10.2022

Дума приняла в I чтении законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые вводят в РФ с 1 января 2023 г. акциз на сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр.

Законопроект (N201629-8) был внесен в парламент правительством 28 сентября, вместе с проектом трехлетнего федерального бюджета. Он включает налоговые новации по изъятию доходов у ряда отраслей.

Предполагается, что новый акциз коснется безалкогольных напитков, произведенных с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ в объеме более 5 граммов на 100 мл. К безалкогольным отнесены напитки, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а также напитки, изготовленные на спиртосодержащем сырье, с объемной долей этилового спирта не более 1,2%.

В перечень подакцизных товаров не планируется включать напитки брожения, квас с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно, соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы.

Дополнительные доходы от нового акциза оцениваются в 35 млрд рублей ежегодно. Предполагается, что средства пойдут на реализацию мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», говорится в пояснительной записке к документу.

Идея акциза на сладкие напитки обсуждалась в РФ несколько лет. Правительство возвращалось к ней в 2021 году. Газета «Ведомости» сообщала, что правительство поручило ведомствам рассмотреть вопрос по акцизам на сахаросодержащие напитки. Минсельхоз тогда не одобрил идею, опасаясь роста цен, снижения производства, сокращения числа производителей и появления нелегального рынка. Против инициативы выступали Союз производителей соков, воды и напитков, а также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты