pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

20.10.2022

Мишустин 20-21 октября посетит Армению, где примет участие в Евразийском межправсовете

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг, 20 октября, после выступления на пленарном заседании международного экспортного форума «Сделано в России — 2022» отправится в Ереван.

Программа рабочего визита рассчитана на два дня. В столице Армении глава российского правительства примет участие в тридцать седьмом заседании Евразийского межправительственного совета.

Эта встреча станет четвертой в текущем году. Предыдущее заседание межправсовета прошло 20-21 июня в Чолпон-Ате в Киргизии, которая председательствует в этом году.

Как сообщила пресс-служба российского премьера, главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии обсудят актуальные вопросы евразийской интеграции, а также функционирование внутреннего рынка союза, включая устранение препятствий для движения товаров, промышленную кооперацию и таможенно-тарифное регулирование. Среди ключевых пунктов повестки — проработка аспектов финансирования промышленных кооперационных проектов. Как уточнили в аппарате правительства РФ, на предстоящем заседании премьер-министры «пятерки» примут проект бюджета союза на 2023 год, отчет об исполнении бюджета за 2021 год, а также обсудят вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств — членов ЕАЭС в 2021 году.

«Особое внимание будет уделено цифровой повестке, в частности перспективам развития и совершенствования интегрированной информационной системы (ИИС) союза, разработке единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами», — уточнили в пресс-службе. Ожидается, что стороны планируют утвердить целевую программу развития ИИС до 2027 года.

В повестке дня и ход подготовки соглашений по формированию общего рынка газа, а также рынков нефти и нефтепродуктов. Еще одной темой заседания станет рассмотрение вопросов реализации первого пакета мероприятий союза в рамках климатической повестки. В аппарате правительства добавили, что участникам заседания будет представлена информация о функционировании российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала в Арабской Республике Египет. Главы правительств также заслушают доклады о состоянии взаимной торговли между государствами — членами союза, совместных проектах по импортозамещению, а также о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации основных направлений промышленного сотрудничества.

По итогам планируется подписание решений, предусматривающих дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции. В частности, в целях развития в союзе электронной торговли складскими свидетельствами на сельхозпродукцию на заседании межправсовета планируется подписать соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС таких свидетельств.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты