pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

26.01.2023

В Казахстане заявили, что товарооборот с Россией в ближайшие годы может достичь $30 млрд

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов считает, что товарооборот республики с Россией в ближайшие годы может достичь отметки в $30 млрд.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба казахстанского правительства по итогам встречи его руководителя с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

«Алихан Смаилов отметил, что одной из первоочередных задач в рамках дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Россией является наращивание объемов взаимной торговли. Так, по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между странами составил $24 млрд, что на 7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По словам премьер-министра, при таких темпах вполне реалистично достичь отметки в $30 млрд уже в ближайшие годы», — говорится в сообщении.

При этом глава кабинета министров Казахстана обозначил высокий потенциал для наращивания взаимных поставок с Якутией. За январь — ноябрь 2022 года товарооборот составил порядка $80 млн, что в десятки раз выше показателя 2021 года.

Смаилов также подчеркнул, что важной частью двусторонних отношений является взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, в частности в кинематографии. «Можно создать совместный исторический проект об истоках происхождения и становления тюркских народов. Реализация такого имиджевого проекта позволит привлечь внимание общества к различным вопросам развития культуры, языка и сохранения наследия кочевых народов Евразии», — указал он.

В свою очередь Николаев обозначил серьезные перспективы сотрудничества в области цифровых технологий, а также в реализации новых инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты