pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.02.2023

Товарооборот Приморья с Китаем увеличился на 43%

В Приморье товарооборот с Китаем за прошлый год вырос на 43% — до $7,5 млрд.

Об этом в четверг сообщил журналистам руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

«В разговоре сегодня с господином Ван Лэй [мэром города Суйфэньхэ] упомянули о необходимости увеличения объема товаров из Приморского края, из РФ в Китай. Не будем скрывать, что рост торговли Приморского края с Китаем стремительно увеличивается. Он в прошлом году, по предварительным оценкам, достиг едва ли не $7,5 млрд. И это рост на 43% к предыдущему году», — сказал Старичков.

Он добавил, что торговый баланс в пользу китайских партнеров достигает показателя 1:3. «И это означает, что мы должны увеличивать количество наших поставок в Китай. Мы готовы направить щепу, шпон, продукцию рыбной промышленности, продукцию сельского хозяйства — молоко, свинину, сою, другие товары. <…> Также мы обсуждали возможности возобновления железнодорожного пассажирского сообщения», — обозначил руководитель агентства международного сотрудничества.

В Приморском крае реализуют инвестпроекты многие китайские бизнесмены, в том числе в рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Регион уже более 20 лет работает с китайскими коллегами в сферах торговли, туризма, сельского и рыбного хозяйства, образования, научно-исследовательской деятельности. В частности, в декабре губернатор края Олег Кожемяко и председатель совета директоров компании «Легендагро» Жэнь Цзяньчао подписали соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта по строительству российско-китайского агропарка на территории Приморского края. Договор подразумевает объем капитальных вложений более 5 млрд рублей, создание не менее 400 новых рабочих мест.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты