pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

20.03.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили «Ведомости». В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары.

Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты.

Газпромбанк создаст новое подразделение с функциями ценового агентства. Оно будет формировать индексы цен (бенчмарки) на товары российского экспорта по международным стандартам. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами банка, и его представителя. От индексов цен зависит размер дисконтов на сырьевые товары (нефть, уголь, руда и др.) и перерасчет налогов для добывающих отраслей, в частности, НДПИ, отмечают эксперты.

По словам источника газеты, номенклатура товаров будет строиться в соответствии со спросом участников товарно-сырьевых рынков. Представитель Газпромбанка уточнил, что основой расчета котировок для центра выступает собранная им информация о рыночных сделках. Это соответствует практикам мировых ценовых агентств, сказал он. По словам представителя банка, центр запустили в пилотном режиме центр с сентября 2022 года. Сейчас он рассчитывает индексы цен по углю, метанолу, ставкам на полувагоны. В дальнейшем номенклатуру расчетов планируется расширить на все товары российского экспорта.

Представитель Газпромбанка отметил, что Россия — крупнейший экспортер многих сырьевых ресурсов, но на ее базисе не рассчитывается ни одного мирового эталона. Привязка в регулировании и в контрактах экспортеров к «чужим» эталонам (индексам, которые формируются в другом географическом регионе), несет риск дополнительных дисконтов к цене, — сказал собеседник газеты. Он добавил, что репрезентативные индексы в первую очередь нужны финансовым институтам — для оценки инвестиционных возможностей и рисков, развития производных инструментов.

Индексы также требуются правительству для расчета налогов. Например, для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход, экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и сжиженный углеводородный газ используются котировки ценового агентства Argus. За 2022 и 2023 год агентство уже меняло подходы к расчетам индекса цен для российской марки нефти Urals:

До октября 2022 года агентство рассчитывало индекс Urals на базисе CIF («с доставкой до») в европейских портах.

После введения эмбарго ЕС (декабрь 2022 года) на морские поставки российской нефти оно стало считать индекс на базисе FOB («погрузка на судно») в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска с учетом партий нефти, отгружаемых из России в любых направлениях, но без учета затрат на страхование и цену фрахта.

В конце февраля 2023 года оно запустило расчет Urals на базисе DAP («доставка до места назначения») на западном побережье Индии. По этой методике риски, связанные с доставкой товара, переходят на покупателя в порту назначения.

Старший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян напомнил, что ценообразование на многие сырьевые товары в России даже при поставках на внутренний рынок исходило из международных ценовых бенчмарков, но они потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации. По словам эксперта, возможность создания национальных товарных индексов прорабатывается Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Центробанком. С получением достаточного объема данных о реальных сделках на регулярной основе сейчас есть сложности, а количество участников на основных рынках ограничено, отметил Мурадян.

ФАС хочет сформировать ликвидные национальные индексы цен на нефть и продукцию нефтегазохимии за счет развития биржевых торгов и регистрации внебиржевых сделок. По проекту дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 годы, для этого нужно расширить перечень предоставляемой на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) информации о внебиржевых договорах по поставкам нефти. Представитель ФАС рассказал газете, что сейчас совместно с ведомствами и участниками рынка проводится работа по определению перечня товаров, в отношении которых формируются национальные ценовые индикаторы на основании биржевых и внебиржевых индексов.

Управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова сказала, что можно использовать для расчета реальные сделки на базе СПбМТСБ: при условии достаточного объема сделок на ней это позволит выстроить эффективный индикатор. Новый ценовой индекс позволит трезво оценить эффективную цену реализации российской нефти, а за вычетом расходов на транспортировку и страхование грузов — рассчитать нетбэк, отражающий реальный размер дисконта на азиатском рынке, сказал старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин.

Аналитик «БКС мир инвестиций» Дмитрий Казаков добавил, что создание российской базы индексов будет ценно и для рынка черной металлургии. Сейчас в формулы расчета НДПИ на эти виды сырья заложены зарубежные котировки. Ассоциация «Русская сталь» (объединяет предприятия черной металлургии) предлагала привязать налоги на руду и уголь к российским ценам.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты