pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

22.03.2023

Госдума приняла закон, снимающий ответственность за перегруз с водителя

Ответственность за превышение габаритов грузовика или перевес без специального на то разрешения полностью возложат на владельцев транспорта.

Законопроект N 765480-7 «О внесении изменений в статьи 12.21-1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства)» 21 марта приняла в третьем чтении Госдума РФ.

Документ вносит изменения в статью 12.21.1 КоАП РФ, которая прописывает ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта. Сейчас оштрафовать за эти нарушения, в том числе за превышение допустимых габаритов, массы или нагрузки на ось машины без спецразрешения, могут и водителя, и должностных либо юридических лиц, ответственных за перевозку, и собственника автомобиля.

В 2019 году Конституционный суд РФ постановил, что водитель управляет грузовиком на основании трудового договора с собственником, а значит, под его непосредственным контролем, поэтому к нему не переходят правомочия владения в отношении ТС, и всю ответственность в отношениях с государством должен нести именно владелец машины. Даже если водитель использовал тяжеловесный или крупногабаритный транспорт в обход работодателя.

Принятый Госдумой законопроект оставляет ответственным за нарушения при грузоперевозках только владельца машины, исключая из списка водителя и других ответственных за перевозки лиц. Помимо этого, документ снижает максимальный штраф по этой статье с 500 тысяч до 400 тысяч рублей. Такая ответственность предусмотрена за превышение габаритов грузовика более чем на 50 см или за превышение допустимой массы более чем на 50%.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты