pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

15.03.2022

Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами

В повестке: об упрощении процедуры получения субсидий предприятиями станкоинструментальной отрасли, об увеличении лимита на покупку медоборудования за счёт средств ОМС, о продлении программы кешбэка за путёвки в детские лагеря.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

На прошлой неделе на совещании у Президента мы подробно говорили о комплексе мер по минимизации последствий санкций. Крайне важно снизить их влияние и обеспечить экономическую и технологическую устойчивость государства. В этой связи одним из шагов стало решение по поддержке станкоинструментальной отрасли.

Правительство частично отменит для этого сектора процедуру казначейского сопровождения выделяемых субсидий и бюджетных инвестиций. Авансовые средства на закупку необходимого оборудования, комплектующих и систем числового программного управления теперь будут поступать непосредственно на банковские счета предприятий. Это значительно ускорит проведение платежей по заключаемым договорам. Бизнесу для этого не придётся привлекать кредиты или отвлекать из оборота собственные средства.

Мы рассчитываем, что такая мера поможет обеспечить бесперебойную работу станкоинструментальной отрасли.

Теперь о поддержке отечественного здравоохранения. В любой ситуации у врачей должно быть всё необходимое для помощи пациентам. Речь идёт в том числе о медицинских изделиях, которые могут подорожать из-за последствий ограничительных мер. Но и в таком случае они должны оставаться доступными для наших больниц и поликлиник.

Раньше медицинские организации имели право приобретать за счёт средств ОМС оборудование стоимостью не более 100 тыс. рублей за единицу. Правительство увеличивает такой лимит до 1 млн рублей. Для этого вносятся изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Можно будет и дальше закупать различные аппараты, технику, другие изделия, нужные для проведения диагностики и лечения.

Благодаря этому решению больницы и поликлиники смогут своевременно обновлять оборудование, повышая качество помощи людям.

Ещё один важный вопрос, который обсуждался на совещании у Президента, – о детском отдыхе.

Совсем скоро во многих школах начнутся весенние каникулы. Мамы и папы уже планируют, как организовать своему ребёнку интересный досуг. И конечно, задумываются, где дети могли бы отдохнуть летом.

По поручению главы государства Правительство продлевает программу возврата половины стоимости путёвки для ребёнка, которую впервые применили в прошлом году. По ней уже отдохнули около 420 тысяч ребят. Это стало хорошей поддержкой для многих семей.

Президент дал указание запустить программу с 1 мая. Курировать её реализацию будет мой заместитель Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Расскажите, пожалуйста, Дмитрий Николаевич, как будет организована эта работа.

Д.ЧернышенкоДействительно, продлённая в 2022 году по решению Президента программа кешбэка за путёвки в детские лагеря очень востребована нашими гражданами.

Программа пользовалась большой популярностью в прошлом году, и, как Вы уже отметили, 420 тысяч детей отдохнули в более чем 2367 лагерях. Граждане тогда купили путёвки на общую сумму около 10 млрд, а сумма возврата составила почти 5 млрд рублей.

И мы уже начали по Вашему поручению подготовку к запуску этой программы. Ростуризм направит в детские лагеря и туроператорам приглашения к участию и инструкцию по подключению к программе.

В этом году механизм такой же, как был в прошлом году, когда родитель покупает ребёнку путёвку в детский лагерь с помощью карты «Мир» и в срок до пяти дней получает возврат 50% потраченных средств на эту карту за купленную путёвку, но не более 20 тыс. рублей – ограничение на одну покупку сохраняется.

Количество поездок на одного ребёнка не ограничено – можно поехать на любое количество смен. Например, три смены – три транзакции тогда должно быть, и с каждой транзакции будет возврат. Для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет также с каждой купленной путёвки.

Мы проработали это с НСПК. Все продажи путёвок начнутся в ночь с 30 на 31 марта. Там подтверждают техническую готовность. И, как поручил Президент, отправиться в детский лагерь можно будет уже с 1 мая.

Для информирования россиян о старте этой программы задействованы будут все возможные площадки. С сегодняшнего дня в СМИ Ростуризм начнёт активную информационную кампанию.

НСПК «Мир» также по нашей просьбе оповестит всех держателей карт о начале программы. Мы рассчитываем, что все желающие получат полную информацию о программе и условиях.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Также важно, чтобы при организации отдыха детей строго соблюдали все нормы и требования.

Пожалуйста, держите на личном контроле эту программу, чтобы все желающие могли ею воспользоваться.

 

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты