pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

17.04.2023

Независимые нефтяные компании России в 2022 году снизили добычу и нарастили экспорт на 21%

Независимые нефтяные компании (ННК) по итогам прошлого года впервые с 2018 года сократили добычу нефти, при этом нарастили ее экспорт более чем на 21%, до рекордных 9,6 млн т.

Об этом заявила в интервью изданию «Нефтегазовая вертикаль» гендиректор «Ассонефти» Елена Корзун.

По ее словам, падение курса рубля, рост цен на нефть и сложности в реализации нефти в начале 2022 года привели к тому, что деятельность многих компаний сектора оказалась убыточной, большинство компаний остановили разведочное и промысловое бурение и ремонт скважин. «В результате добыча нефти сектором ННК в 2022 году впервые с 2018 года сократилась. По сравнению с 2021 годом она упала на 68,88 тыс. тонн, до 24,191 млн тонн», — сказала она. По словам Корзун, сокращение добычи наблюдалось даже в секторе крупных независимых компаний, но особенно это коснулось малых компаний с добычей менее 50 тыс. тонн в год, которые уменьшили добычу почти на 19%.

При этом, по ее словам, компании сектора существенно нарастили экспорт нефти, который составил рекордные 9,6 млн тонн по сравнению с 7,9 млн тонн в 2021 году. «Такое увеличение было вызвано ограниченными возможностями ННК по реализации на внутреннем рынке и премиальным характером внешнего рынка. В 2022 году еще более возросла доля поставок в порт Козьмино, выросли продажи через Приморск и Усть-Лугу, в направлении Венгрии, а экспорт через Новороссийск, а также в направлении ближнего зарубежья и Словакии резко сократился», — отметила она.

Корзун добавила, что малые компании в среднем 80-90% нефти реализуют на внутреннем рынке, на котором в прошлом году условия реализации были значительно хуже, чем на внешнем. «Объем продаж сектором на внутреннем рынке — главном для малых и средних ННК — сократился. Если в 2021 году независимые отправили на отечественные НПЗ 16,465 млн тонн, то в 2022 г. — 14,156 млн тонн. Это стало одной из причин снижения объемов добычи в секторе ННК», — сказала гендиректор «Ассонефти».

Она добавила, что в прошлом году независимые компании нарастили поставки на заводы крупных вертикально интегрированных компаний.

Налоговая нагрузка

По словам Корзун, независимым нефтяным компаниям сейчас необходима корректировка налогового законодательства, которая освободит их от последствий применения коэффициентов, не связанных с их деятельностью, или выделение мелких и очень мелких месторождений в отдельную группу НДД (налог на дополнительный доход). «Ассонефть» подала соответствующие предложения в законодательные и исполнительные органы.

«Текущая налоговая нагрузка серьезно ухудшает положение «малышей». Дело в том, что сегодня формально разработка месторождений с запасами менее 5 млн тонн стимулируется действующей налоговой системой. Однако фактически незначительные стимулы в 2022 году действовали только для месторождений менее 1,1 млн тонн. Это связано с повышением налоговой нагрузки в связи с ростом значений коэффициентов Кабдт (связан с повышением демпфера) и Кман (компенсирует снижение экспортной пошлины). В следующем году, в связи с поэтапным ростом коэффициента Кман, ситуация с разработкой мелких месторождений еще ухудшится», — пояснила она.

Глава «Ассонефти» добавила, что доля независимых нефтекомпаний в разработке мелких и очень мелких месторождений в РФ составляет 33%, а всего сектора в общероссийской добыче — около 4,5%.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты