pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

22.03.2022

В торгпредстве Таиланда заявили, что санкции повлияли на экспорт овощей и фруктов в РФ

Международные санкции против России и сокращение авиарейсов в нее серьезно повлияли на экспорт таиландских свежих овощей и фруктов. Об этом заявил глава Торгового представительства Таиланда в России Киттинан Инчароен.

По его словам, импорт овощей и фруктов из Таиланда пострадал после того, как «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии», а также другие грузовые авиакомпании, прекратили с 8 марта из-за международных санкций свои рейсы из РФ.

«Эти меры сильно повлияли на экспорт свежих овощей и фруктов в Россию, поскольку эти продукты легко портятся, — приводит его слова в понедельник газета Nation. — Их нужно доставлять прямыми рейсами из Таиланда в Россию, чтобы сэкономить время доставки».

Инчароен добавил, что в Россию по-прежнему летают некоторые авиакомпании, в том числе Emirates, Qatar Airways и Etihad Airways, но им приходится совершать транзитные рейсы в собственные страны, где из-за высокой температуры свежие овощи и фрукты могут испортиться.

Он рассказал, что торгпредство провело опрос среди импортеров таиландских овощей и фруктов в России и обнаружило, что им пришлось приостановить свой бизнес из-за нескольких негативных факторов, включая 50-процентное обесценивание рубля по отношению к доллару, 10-процентную инфляцию и трудности с получением денежных переводов. Инчароен уточнил, что некоторые импортеры в настоящее время тестируют услуги ближневосточных авиакомпаний, хотя стоимость доставки выше, а около 15% продуктов могут испортиться.

Согласно данным Министерства торговли Таиланда, объем импорта фруктов из королевства в Россию в 2021 году составил $5,9 млн, а свежих и замороженных овощей — $2,83 млн. Инчароен посоветовал таиландским экспортерам отказаться от заказов из РФ на фрукты и овощи до тех пор, пока не будут возобновлены прямые рейсы между Таиландом и Россией.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты