pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

05.04.2022

Кабмин упрощает ввоз иностранных лекарств в Россию

Правительство РФ работает над тем, чтобы упростить ввоз иностранных лекарств в страну и процедуру их регистрации. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с членами думской фракции «Единая Россия» в преддверии отчета кабмина в Госдуме.

Говоря о лекарствах, он заметил, что это «очень важный вопрос и тема, которая, действительно, волнует, наверное, всех людей». «Уже был принят целый ряд решений по этому направлению, в том числе при активном сотрудничестве с вашей фракцией. Мы поменяли правила государственных закупок, и теперь можно приобретать лекарства у единственного поставщика в течение двух лет. Мы также уточнили порядок лицензирования их производства и сейчас работаем над полным упрощением процедуры регистрации», — сказал глава кабмина.

Помимо этого, продолжил он, правительство «упрощает правила ввоза импортных препаратов в Россию». «Разрешаем поставки лекарств в иностранной упаковке», — сказал Мишустин. Он пояснил, что это позволит производителям новых зарегистрированных препаратов, которые ранее не использовались в стране, быстрее выводить их на российский рынок. «Поставки осложнялись просто тем, что у них не было упаковки на русском языке, хотя препарат, который они производят, наши специалисты знают и готовы рекомендовать его для лечения», — рассказал премьер.

Одновременно, продолжил он, станет проще поставлять и те иностранные лекарства, производство которых в российской упаковке было приостановлено из-за санкций. «Сейчас такие компании смогут возобновить те поставки, которые были до этого, на наш рынок», — сообщил Мишустин.

Глава кабмина обратил внимание, что в России «немало потребителей регулярно пользуется иностранными препаратами». «Иногда на них, собственно говоря, и основывается вся схема лечения и вся методика. Поэтому люди опасаются, что не смогут вовремя приобрести нужные для их близких медикаменты», — констатировал премьер.

По его словам, власти РФ также предусмотрели меры, защищающие больных и от сбоя в поставках оборудования: «полностью запретили вывоз из страны иностранных медицинских изделий и упростили их закупку». «Мы также ускорили процедуры регистрации отечественных медицинских изделий в случае замены в них иностранных составляющих», — добавил председатель правительства.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты