pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

25.04.2022

В ГД внесли законопроект о запрете устанавливать в РФ цену контракта в привязке к валюте

Депутат фракции ЛДПР Борис Пайкин внес в Госдуму законопроект, исключающий из Гражданского кодекса РФ норму о том, что в денежном обязательстве может быть предусмотрена его оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

Проект закона N 112181-8 «О внесении изменений в статьи 317 и 424 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». размещен в думской электронной базе в пятницу. 

Как отмечается в пояснительной записке, документ разработан в целях повышения устойчивости российской экономики в условиях санкций и направлен на отказ от использования валют иностранных государств, а также на запрет установления цены контракта или договора в привязке к иностранным валютам (за исключением заключения международных контрактов).

Законопроект дополняет ГК РФ новеллой, согласно которой цена не может определяться в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или показателю биржевых и (или) внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках.

Законопроект предусматривает, что стороны гражданско-правовых договоров, не исполнившие на момент вступления в силу законопроекта обязательства об оплате цены договора в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или показателю биржевых и (или) внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках, должны в течение 30 дней привести условия таких договоров в соответствие с ГК РФ.

«Экономический суверенитет основывается на национальной валюте и любые отсылки на эквивалент доллара или евро должны быть устранены из делового оборота. Мы видим, что российская экономика выдержала беспрецедентное внешнее давление. Более того, доллар перестает быть основной резервной валютой и доминировать в мировой финансовой системе, — пояснил ТАСС Пайкин.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты