pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

02.06.2022

Кабмин рассмотрит новые антикризисные меры, в том числе обнуление НДС для ряда экспортеров

Правительство РФ проведет в четверг очередное заседание. На него вынесен еще ряд мер по поддержке экономики и граждан в условиях внешних санкций; среди них — в том числе новые льготы и смягчение антимонопольного законодательства.

Так, на обсуждение представлен документ, нацеленный на увеличение экспорта товаров в сегменте розничной торговли. «Для этого проектом федерального закона устанавливается возможность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории РФ на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта», — говорится в сопроводительных материалах правительства.

Еще один законопроект предусматривает изменения в Налоговый кодекс — они подготовлены «в целях создания условий для развития российской экономики в складывающейся экономической ситуации, обусловленной внешним санкционным давлением». Документ направлен на дополнительную поддержку как граждан, так и предприятий.

Смягчение антимонопольного законодательства

Помимо этого, правительство на заседании в четверг планирует рассмотреть ряд поправок, временно смягчающих антимонопольное законодательство.

Одно из таких предложений касается сделок, которые подпадают под контроль ФАС. Для этого подготовлен проект закона «Об особенностях применения антимонопольного законодательства РФ в 2022 году».

«Законопроектом предлагается установить, что в 2022 году сделки при приобретении акций, долей, имущества и прав в отношении коммерческих организаций, суммарная стоимость активов которых (и их группы лиц) составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей, и сделки при приобретении акций, долей и прав в отношении финансовых организаций могут быть осуществлены без предварительного согласия антимонопольного органа», — указали в кабмине. Поясняется, что компании должны будут уведомить ФАС о такой сделке в порядке, предусмотренным законом «О защите конкуренции».

Сейчас порог стоимости активов, не предполагающей применения антимонопольных ограничений, примерно в два раза ниже — он составляет 800 млн рублей.

Кроме того, на заседании планируется рассмотреть законопроект, который временно скорректирует механизм заключения концессионных соглашений. Согласно документу, кабмин РФ сможет устанавливать случаи заключения таких соглашений до конца 2022 года без проведения конкурса по решению региональных властей, за исключением сферы ЖКХ, объектов транспортной инфраструктуры и технологически связанных с ними транспортных средств. «Предлагаемые законопроектом нормы направлены на сохранение инвестиционной активности в субъектах РФ», — отмечается в материалах.

Поправки предполагается внести и в федеральный закон о концессионных соглашениях. Как пояснили в кабмине, соответствующий законопроект позволяет вносить изменения в условия концессионных соглашений по соглашению сторон без согласования с антимонопольным органом.

Судоходство по Севморпути и другие вопросы

На заседание вынесен и ряд других вопросов. В частности, на нем планируется обсудить законопроект, который исключит для перевозчиков возможность прекращать перевозки в уведомительном порядке.

Также в повестке — поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ и закон о госкорпорации «Росатом». «Положения законопроекта направлены на совершенствование разрешительного порядка плавания в акватории Северного морского пути (СМП) с учетом климатических изменений в условиях повышения интенсивности судоходства, увеличения размеров и грузовместимости судов», — пояснили в правительстве.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил к 15 июля подготовить законопроект о передаче Росатому централизованных полномочий по управлению Северным морским путем и организации судоходства в его акватории.

Еще один документ, вынесенный на рассмотрение, предполагает внесение поправок в Бюджетный кодекс с учетом эксперимента в налоговой сфере. Он «разработан в связи с проведением эксперимента по применению организациями и индивидуальными предпринимателями особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов посредством единого налогового платежа», указали в кабмине.

Помимо этого, правительство обсудит субсидии на модернизацию и строительство очистных сооружений на Байкале; выделение средств на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров.

Еще два законопроекта касаются строительства судов в рамках механизма инвестиционных квот и совершенствования налоговых льгот для резидентов свободного порта Владивосток и дальневосточных территорий опережающего развития. Также в повестке — доклад о государственном и муниципальном надзоре за 2021 год и законопроект о ратификации договора между РФ и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты