pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

09.06.2022

«Честный знак» выявил нарушения в обувной отрасли на 22,5 млрд рублей

Система «Честный знак» за пять месяцев 2022 года выявила нарушения в обувной отрасли на 22,5 млрд рублей. Об этом «РГ» сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор «Честного знака»).

Всего с начала года в отрасли было выявлено более 9 млн нарушений. По данным «Честного знака», 12,4 тысячи компаний (13% от общего числа фирм, торгующих обувью) пытались реализовать или ввести в оборот продукцию с нарушениями.

«Стоимость товара с зафиксированными нарушениями эквивалентна 22,5 млрд рублей. Компании, допустившие нарушения, чаще всего неверно оформляли сертификаты соответствия или использовали недействующие сертификаты, а также пытались продать контрафактную обувь», — сообщили в ЦРПТ.

Больше всего нарушений зафиксировано в Москве (3,2 млн), Московской области (758 тысячи) и Санкт-Петербурге (456 тысячи). «В случае, если контрольно-надзорные органы примут решение о взыскании по указанным нарушениям, то минимальная сумма штрафов составит 9 млрд рублей», — отметили в ЦРПТ.

Представитель компании добавил, что ЦРПТ предоставит компаниям доступ к информации об их нарушениях для исправления ошибок.

Обязательная маркировка обуви в России началась 1 июля 2020 года.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты