pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

28.07.2022

Алиханов назвал нарушением международного права квотирование грузов в Калининград через ЕС

Квотирование грузов, которые ввозятся из России на территорию стран Евросоюза для транзита в Калининградскую область, является грубым нарушением международного права, заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Еврокомиссия опубликовала в июле инструкцию для стран — членов ЕС по транзиту товаров из России. В частности, в ней говорится, что объем перевозимых грузов не должен превышать величин последних трех лет.

«Вторым странным ограничением является так называемое квотирование. Я уже приводил пример, когда у нас есть материалы, которые мы раньше покупали исключительно по импорту из тех же стран Евросоюза, которые сейчас мы хотим ввести и покупаем из России, но их нет в статистике, мы раньше их не покупали, их не было в транзите. <…> Это грубейшее нарушение международного права, и я считаю, что необходимо дальше продолжать давить на Европейскую комиссию, на наших соседей для того, чтобы ограничения были сняты», — сказал он.

Алиханов пояснил, что сейчас отсутствует понимание, на каких основаниях принимается данное решение. В качестве примера он привел закупки гипсовых материалов, которые на протяжении последних трех лет производились в Европе, но после введения санкций в регионе планируют покупать эти товары в других субъектах России. «В соответствии с этим решением мы не можем их привезти даже железной дорогой, потому что они [европейцы] ограничили квоту. При этом европейцы говорят, что сделали это для того, чтобы мы не обходили санкции», — сказал губернатор.

Литва 18 июня прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали из регионов России в Калининградскую область грузовым автотранспортом и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения для стран — членов ЕС по транзиту в Калининград, согласно которым сохраняется запрет на транзит товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, при этом снимаются ограничения на транзит для железнодорожного транспорта при соблюдении контроля за грузами.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты