pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

01.08.2022

Истекает срок действия запрета на экспорт лома драгметаллов из России

Срок действия полугодового запрета на вывоз лома и отходов драгоценных металлов из РФ истекает 1 августа 2022 года.

При этом Минфин РФ опубликовал проект, в котором предлагается продлить запрет еще на шесть месяцев, до 31 января 2023 года включительно.

Сейчас документ находится на межведомственном согласовании, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства.

С 1 февраля был запрещен вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, а также отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, за исключением катодной сурьмы в слитках. Мера, разработанная Минфином, направлена на обеспечение сырьем отечественных предприятий.

Причины запрета

Российскими потребителями сырья, содержащего драгоценные металлы, являются аффинажные предприятия, которые занимаются очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений, установленных законодательством РФ.

Российский рынок драгметаллов обладает недостаточными запасами источников сырья для полной загрузки производственных мощностей российских перерабатывающих предприятий, в том числе аффинажных заводов, в связи с чем уровень загрузки производственных мощностей для аффинажа всех видов сырья, содержащего драгоценные металлы, составляет не более 30%, говорилось в материалах к проекту постановления о запрете. Дефицит сырья, одной из причин которого является его вывоз за пределы РФ, в конечном счете влечет за собой удорожание готовой продукции, содержащей драгоценные металлы, говорилось в документе.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту постановления перед полугодовым запретом, его введение должно было позволить увеличить загрузку производственных мощностей российских аффинажных заводов, нарастить налоговые поступления в бюджет, а также пресечь вывоз с территории страны сырья с высоким содержанием драгоценных металлов под видом сырья с низким содержанием, в том числе в рамках перетока указанных видов товаров в страны Евразийского экономического союза для последующего экспорта в третьи страны.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты