pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

13.09.2022

Россельхознадзор сообщил о заинтересованности Венесуэлы в закупке российского гороха

Венесуэла заинтересована в закупке российского гороха, изучает систему государственного контроля за качеством. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как сообщили в ведомстве, 9 сентября Россельхознадзор провел заключительные переговоры по итогам визита в Россию официальной делегации Института комплексной охраны защиты растений Венесуэлы для оценки системы надзора за бобовыми культурами.

«Целью визита делегации стало открытие венесуэльского рынка для поставок российского гороха», — отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре сообщили о том, что специалисты из Венесуэлы ознакомились с системой государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и его карантинным фитосанитарным состоянием. В частности, были посещены лаборатории Ростовского и Московского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности зерна», а также ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений». Представителям из южноамериканской страны в ростовском порту в терминале, где происходит отгрузка зерна на экспорт, была продемонстрирована загрузка танкера с пшеницей в Венесуэлу. Иностранные гости удостоверились в многоступенчатом контроле качества зерна, им показали все этапы загрузки, начиная от приемки сельхозпродукции до погрузки и наполнения трюмов.

«По итогам визитов в структурные подразделения Службы венесуэльской стороной была дана высокая оценка фитосанитарной системы. В ходе переговоров были обсуждены дальнейшие шаги по завершению процедуры анализа фитосанитарного риска и допуска гороха на рынок Венесуэлы», — заключается в сообщении.

Ранее Центр оценки качества зерна, подведомственный Россельхознадзору, сообщил о том, что экспорт гороха из России в 2021-2022 сельхозгоду (1 июля 2021 года — 30 июня 2022 года) составил рекордные 1,4 млн тонн. Как сообщили эксперты, продукция поднялась с седьмого на пятое место в ТОП-10 экспортируемых продуктов АПК. Доля в экспорте также стала рекордной — 2,8% против 1,5% в 2020-2021 сельхозгоду. За указанный период культура экспортировалась в 56 стран (47 стран за 2020-2021 сельхозгоду, 49 стран за 2019-2020 сельхозгод), при этом спрос на зернобобовые вырос со стороны 41 страны.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты