pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.10.2022

В ЕЭК заявили, что у стран ЕАЭС достаточно ресурсов для работы в условиях санкций

Страны Евразийского экономического союза имеют достаточно ресурсов для работы в условиях западных санкций.

Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в эфире телеканала «Беларусь-1» в воскресенье.

«Мы четко понимаем, что недружественные шаги объединенного Запада в отношении России и Беларуси не завтра завершатся, это надолго. Мы должны предусматривать и дальнейшее развитие, как работать в этих условиях. Есть много резервов, которые мы должны в обязательном порядке задействовать», — сказал он. По его словам, в первую очередь это касается «совместной инвестиционной деятельности».

Среди ключевых сфер для развития кооперации в рамках ЕАЭС Мясникович назвал микроэлектронику. При этом он отметил, что у Белоруссии и России «есть соответствующие компетенции». «Можно объединиться и делать мощные кластеры для развития микроэлектроники», — подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Второе направление, которое, по словам Мясниковича, рассматривается в качестве приоритетного, — это производство лекарств, и у России большой рынок в этой сфере. «Несмотря на то что рынок не оголился в результате санкций и наши фармацевтические компании уверенно себя чувствуют, мы полагаем, что можно строить новые заводы по производству лекарств, которые будут и импортозамещающими, и предметом экспорта», — сказал Мясникович. Он отметил, что нельзя заменить все препараты, «к этому и не надо стремиться, но ключевые вещи, такие как общедоступные лекарства, которые сегодня уязвимы из-за санкций, производить можно было бы».

Кроме того, глава коллегии ЕЭК указал, что для стран ЕАЭС привлекательна и такая высокотехнологичная отрасль, как авиастроение. «Мы проработали соответствующие предложения, касающиеся того, какие комплектующие могут делать наши страны», — сказал он. Мясникович также напомнил о проекте «Евразийского электробуса».

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты