pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

05.10.2022

Россия увеличила продажу меда за рубеж

Экспорт отечественного меда по итогам этого года может достигнуть четырех тысяч тонн, увеличив показатели прошлого на 15 процентов, сообщают в Центре макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

К 2025 году экспорт меда может преодолеть отметку в 5,5 тысячи тонн, причем 15 процентов от этого объема будет приходиться на органический мед. Увеличение потребления меда в мире связано в первую очередь с глобальным трендом на здоровое питание. Люди заменяют медом сахар.

Сейчас Россия поставляет мед в 26 стран. Основные потребители — Польша, Китай, Беларусь, Сербия, Казахстан и Монголия.

Несмотря на рост экспорта, сами пчеловоды не уверены в увеличении производства меда в этом году. «Будет хорошо, если к концу года мы увидим цифру в 60-62 тысячи тонн — это показатели прошлого года», — говорит председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин. Первая причина — неблагоприятные погодные условия в основных «медовых» регионах и прежде всего в Алтайском крае. Засуха и за ней дожди не позволили растениям выделить нектар в достаточном объеме, а пчелам собрать его. Вторая причина — гибель пчел из-за пестицидов. По закону фермеры должны уведомлять пчеловодов о предстоящей обработке полей ядохимикатами, чтобы можно было подготовиться или увезти ульи в другое место. Однако этого не происходит, говорит Валерий Капунин. В большинстве случаев это связано с недостаточной осведомленностью, а также с отсутствием коммуникации между фермерами и пчеловодами.

«Для многих становится открытием то, что пчелы — благо для сельского хозяйства, — рассказывает Валерий Капунин. — Пчелы способны повысить урожайность, например, рапса. Когда рассказываешь об этом фермерам, они начинают налаживать взаимодействие с пчеловодами». Разъяснительная работа и коммуникации могут способствовать увеличению рентабельности сразу в двух отраслях: аграрной и пчеловодческой, уверен эксперт.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты